Chargement...
Full Body Challenge 2017

Samedi 24 juin 2017 a eu lieu le traditionnel full body challenge animé par Olivier avec cette année l’ouverture d’une nouvelle catégorie à savoir “fitness femme”.
Le concours a rassemblé pas moins de 20 participants de très haut niveau.

Cette saison 3 catégories étaient au programme :

Catégorie Bodybuilding homme moins de 20 ans.
Dans cette catégorie 5 jeunes se présentaient avec certains moins d’un an de pratique.
2 participants se détachaient Vincent et Mathieu avec un bon équilibre et une bonne définition , Mathieu l’emportait avec un volume musculaire légèrement supérieur.
Alexandre, Raphael et Nathan complétait le classement, mais avec une mention spécial, car avec moins d’un an de pratique ils présentaient de très bons physiques et devraient rapidement se présenter comme des candidats sérieux pour le titre.

Catégorie fitness femme.
Grande nouveauté cette saison et grande surprise avec pas moins de 8 candidates pour la catégorie femmes fitness.
Pour la catégorie femmes fitness les critères de jugement sont l’harmonie musculaire, la bonne symétrie des différents groupes musculaires et la définition.
Laura remportait cette première édition grâce à sa magnifique plastique. Vanessa arrivait deuxième suivi de Maria et Sarah sur la troisième marche du podium.
Anthony a remercié l’ensemble des participantes dont il a suivi la préparation sportive et diététique.
Cette catégorie est une véritable récompense pour l’association et l’équipe des coachs qui mettent tout en œuvre pour développer la musculation féminine.

Catégorie adultes + 20ans.
Point culminant de cette journée la catégorie adultes.
9 participants. Et immédiatement il était clair que le titre allait se jouer entre anthony, gwen et un nouveau challenger Karim qui vient d’intégrer l’association.

Anthony dans sa forme habituelle, une parfaite symétrie et une sèche mettant en valeur son magnifique physique.
Gwen, un habitué de challenge, présentait un volume moins important mais une sèche exceptionnelle.
Karim montrait un volume impressionnant , une bonne symétrie et une sèche de qualité.
Les délibérations ont été longues et de nombreuses comparaisons ont été nécessaires pour établir le classement.
Finalement Karim arrachait la première place, de très peu devant Anthony et Gwen prenait la troisième place.

Marco, Alain, Jean-Paul et Eliane ont composé les membres du jury et pilou a assuré la prise de photos.

L’événement s’est déroulé avec autant de sérieux que de rigolades mais tout en gardant un esprit de compétitivité.

RÉSULTATS

JUIN 2017

Vainqueur Homme

Karim THEILER

Vainqueur Jeune

Vincent MACHINAL

Vainqueur Femme

Laura S.

CLASSEMENT

1) Catégorie JEUNES
1-      Vincent MACHINAL
2-     Mathieu TAKISSIAN
3-     Alexandre BEAUFILS
4-     Raphaël CERUONI
5-     Nathan BUSSON
2) Catégorie FEMMES
1-     Laura S.
2-    Vanessa C.
3-    Maria V.
4-    Sahra G.
5-    Hélène J.
6-    Zoé M.
7-    Margo B.
8-    Valérie B.
 3) Catégorie ADULTES
1-      Karim THEILER
2-      Anthony FERNANDEZ
3-      Gwenael BODIGUEL 
4-      Fateh MEKHALFI
5-      Raphaël CARON
6-      Pilou GOT
7-      Alex REED
8-      Pilou GOT
9-      Raphael ZANOTTO
10-   Jocerand VALLA
Arbitre :
Oliver LETTERMANN

PHOTOS - PODIUM

PHOTOS - COMPÉTITEURS JEUNES

PHOTOS - COMPÉTEURS ADULTES